Fermer
art_track
13
Actualité
chevron_right
11
Programme / Résultats
chevron_right
7
Classements Messieurs
chevron_right
6
Classements Dames
chevron_right
5
Calendrier
chevron_right
9
Vidéos
chevron_right
8
Photos
gamepad
10
Jeu des Pronostics
chevron_right
6
Mes informations
chevron_right
5
Matchs à pronostiquer
chevron_right
6
Mes pronostics
chevron_right
11
Classements
chevron_right
7
Règlement
forum
14
Forum et discussions
account_circle
Me connecter
M'inscrire
menu
person
Pronostics
5
Forum
Me connecter
M'inscrire
Programme / Résultats
Programme
mercredi 15 mai
Résultats
mardi 14 mai
lundi 13 mai
dimanche 12 mai
samedi 11 mai
Calendrier
Tournois en cours
Rome
Bordeaux
Turin
Rome
Parme
Paris
Prochains tournois
Genève
Lyon
Strasbourg
Rabat
Rechercher un tournoi
Calendrier
Messieurs (ATP)
Dames (WTA)
Billie Jean King Cup 2024
Billie Jean King Cup 2023
Open d'Australie 2024
Sinner / Sabalenka
Roland Garros 2024
Du 26 mai au 9 juin
Wimbledon 2024
Du 1 au 14 juillet
US Open 2024
Du 26 août au 8 septembre
Challengers 2024
Tournois en cours
Taipei
Tunis
Oeiras 4
Luan
Vic
Pensacola
Reggio Emilia
Kachreti
Madrid
Zagreb
Kurume
Anning
Monzon
Warmbad Villach
Bethany Beach
Prochains tournois
Skopje
Kachreti
Augsburg
Mataro
Addis Ababa
Deauville
Anning
Grado
Otocec
Goyang
Annenheim
Kursumlijska Banja
Santo Domingo 3
Classements
Messieurs (ATP)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-23)
Espoirs (-23) (France)
Challenger Race
Dames (WTA)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-21)
Espoirs (-21) (France)
Hausses
Holger Rune
+920
Stefanos Tsitsipas
+315
Felix Auger-Aliassime
+270
Frances Tiafoe
+170
Alycia Parks
+158
Lorenzo Musetti
+119
Baisses
Alexander Zverev
-1 660
Daniil Medvedev
-1 590
Novak Djokovic
-1 000
Casper Ruud
-490
Hubert Hurkacz
-315
Hugo Gaston
-205
Vidéos
Catégories
Actualité
Amusantes
Beaux échanges
Hors courts
Interviews
Matchs
Les plus vues cette semaine
Nadal vs Bergs, Fognini vs Evans, Arnaldi vs Mayot, Draper vs Coric et Auger-Aliassime/Tiafoe vs Shelton/Bublik. Voici les temps forts de la deuxième journée à Rome (Masters 1000)
Novak Djokovic commence sa campagne à Rome contre Moutet | Rome 2024 Highlights
Alcaraz fête son 21e anniversaire. Ouvrez grand vos yeux, voici le Top 21 des meilleurs points de l'Espagnol !
Les meilleurs moments de la finale entre Iga Swiatek et Sabalenka sur la terre battue de Madrid
Meilleurs moments Rublev vs Auger-Aliassime en finale sur la terre battue de Madrid
Dernière vidéo
03:59
Proposer une vidéo
News
Catégories
Toute l'actualité
Dossiers
Zoom sur le Web
Nouveautés
Rechercher une info
Dernières news
21h19 -
Rome: Müller sans regrets, Medvedev sans ressort
14h38 -
Rome: Dimitrov paie ses occasions manquées; Tabilo, le tombeur de Djokovic, poursuit sa route
00h58 -
Rome: Sabalenka, bousculée par Svitolina, en quart dans la souffrance
18h32 -
Müller renverse Rublev et entre dans une nouvelle dimension à Rome
Les plus lues
Müller renverse Rublev et entre dans une nouvelle dimension à Rome
Müller, dernier Français en lice à Rome, fait tomber Rublev
Rome: Sabalenka, bousculée par Svitolina, en quart dans la souffrance
Roland-Garros: Nadal a deux semaines pour réussir sa sortie
Joueurs/Joueuses
Joueurs
Liste complète
Par pays: France
Joueuses
Liste complète
Par pays: France
Rechercher un joueur
Faces à faces du jour
vs
vs
Performance du jour
Urhobo b. Yamakita
6/1, 6/4
439 places d'écart
Popularité
Rafael Nadal
48 302 Fans
Novak Djokovic
43 911 Fans
Roger Federer
41 188 Fans
Alexander Zverev
25 181 Fans
Carlos Alcaraz
22 272 Fans
Classement complet
Popularité
Simona Halep
11 318 Fans
Iga Swiatek
10 276 Fans
Serena Williams
10 190 Fans
Garbiñe Muguruza
8 426 Fans
Angelique Kerber
8 399 Fans
Classement complet
3
40
Inglis M
2
15
Aikawa M
1
00
Naito Y
6
00
Jang S
4
40
Shimizu A
3
40
Kuramochi M
4
30
Arakawa H
1
15
Mizuguchi Y
4
Aujourd'hui
J.Ostapenko
à 13:00
A.Sabalenka
5
Aujourd'hui
A.Tabilo
à 15:00
Z.Zhang
4
Aujourd'hui
V.Azarenka
à 19:00
D.Collins
5
Aujourd'hui
A.Zverev
à 20:30
T.Fritz
1997
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
Rotterdam 1997
ATP 500 - Du 3 au 9 mars
03:46:56
10°C
view_headline
Programme / Résultats
view_headline
Tableau
info_outline
Informations
comment
Analyses
Informations
Nom officiel
ABN AMRO World Tennis Tournament
Ville
Rotterdam, Pays-Bas
Lieu
Ahoy Tennis Center
Catégorie
ATP 500
Surface
Dur (Intérieur)
Date
Du 3 au 9 mars 1997 (6 jours)
Dotations
725 000 $
Site internet
www.abnamro.nl/wtt
Palmarès
2024
Sinner J
b.
De Minaur A
75 64
2023
Medvedev D
b.
Sinner J
57 62 62
2022
Auger-Aliassime F
b.
Tsitsipas S
64 62
2021
Rublev A
b.
Fucsovics M
76
4
64
2020
Monfils G
b.
Auger-Aliassime F
62 64
2019
Monfils G
b.
Wawrinka S
63 16 62
2018
Federer R
b.
Dimitrov G
62 62
2017
Tsonga J
b.
Goffin D
46 64 61
2016
Klizan M
b.
Monfils G
67
1
63 61
2015
Wawrinka S
b.
Berdych T
46 63 64
2014
Berdych T
b.
Cilic M
64 62
2013
Del Potro J
b.
Benneteau J
76
2
63
2012
Federer R
b.
Del Potro J
61 64
2011
Soderling R
b.
Tsonga J
63 36 63
2010
Soderling R
b.
Youzhny M
64 20 ab
2009
Murray A
b.
Nadal R
63 46 60
2008
Llodra M
b.
Soderling R
67
3
63 76
4
2007
Youzhny M
b.
Ljubicic I
62 64
2006
Stepanek R
b.
Rochus C
60 63
2005
Federer R
b.
Ljubicic I
57 75 76
5
2004
Hewitt L
b.
Ferrero J
67
1
75 64
2003
Mirnyi M
b.
Sluiter R
76
3
64
2002
Escudé N
b.
Henman T
36 76
7
64
2001
Escudé N
b.
Federer R
75 36 76
5
2000
Pioline C
b.
Henman T
67
3
64 76
4
1999
Kafelnikov Y
b.
Henman T
62 76
3
1998
Siemerink J
b.
Johansson T
76
2
62
1997
Krajicek R
b.
Vacek D
76
4
76
5
1996
Ivanisevic G
b.
Kafelnikov Y
64 36 63
1995
Krajicek R
b.
Haarhuis P
76
5
64
1994
Stich M
b.
Ferreira W
46 63 60
1993
Jarryd A
b.
Novacek K
63 75
1992
Becker B
b.
Volkov A
76
9
46 62
1991
Camporese O
b.
Lendl I
36 76
4
76
4
1990
Gilbert B
b.
Svensson J
61 63
1989
Hlasek J
b.
Jarryd A
61 75
1988
Edberg S
b.
Mecir Sr. M
76 62
1987
Edberg S
b.
McEnroe J
36 63 61
1986
Nystrom J
b.
Jarryd A
60 63
1985
Mecir Sr. M
b.
Hlasek J
61 62
1983
Mayer G
b.
Vilas G
61 76
1982
Vilas G
b.
Connors J
06 62 64
1981
Connors J
b.
Mayer G
61 26 62
1980
Gunthardt H
b.
Mayer G
62 64
1979
Borg B
b.
McEnroe J
64 62
1978
Connors J
b.
Ramirez R
75 75
1975
Ashe A
b.
Okker T
36 62 64
1974
Okker T
b.
Gorman T
46 76
2
61
Partager
WhatsApp
Facebook
Twitter
Google+
Têtes de séries
1
Ivanisevic G
1/2 finale
2
Krajicek R
3
Enqvist T
1/2 finale
4
Siemerink J
1e tour
5
Corretja A
1e tour
6
Haarhuis P
1e tour
7
Pioline C
1e tour
8
Korda P
1/4 finale