Fermer
art_track
13
Actualité
chevron_right
13
Programme / Résultats
chevron_right
8
Classements Messieurs
chevron_right
11
Classements Dames
chevron_right
9
Calendrier
chevron_right
8
Vidéos
chevron_right
13
Photos
gamepad
9
Jeu des Pronostics
chevron_right
15
Mes informations
chevron_right
8
Matchs à pronostiquer
chevron_right
13
Mes pronostics
chevron_right
10
Classements
chevron_right
10
Règlement
forum
13
Forum et discussions
account_circle
Me connecter
M'inscrire
menu
person
Pronostics
5
Forum
Me connecter
M'inscrire
Programme / Résultats
Programme
lundi 13 mai
Résultats
lundi 13 mai
dimanche 12 mai
samedi 11 mai
vendredi 10 mai
Calendrier
Tournois en cours
Rome
Bordeaux
Turin
Rome
Parme
Paris
Prochains tournois
Genève
Lyon
Strasbourg
Rabat
Rechercher un tournoi
Calendrier
Messieurs (ATP)
Dames (WTA)
Billie Jean King Cup 2024
Billie Jean King Cup 2023
Open d'Australie 2024
Sinner / Sabalenka
Roland Garros 2024
Du 26 mai au 9 juin
Wimbledon 2024
Du 1 au 14 juillet
US Open 2024
Du 26 août au 8 septembre
Challengers 2024
Tournois en cours
Taipei
Tunis
Oeiras 4
Luan
Vic
Pensacola
Reggio Emilia
Kachreti
Madrid
Zagreb
Kurume
Anning
Monzon
Warmbad Villach
Bethany Beach
Prochains tournois
Skopje
Kachreti
Augsburg
Mataro
Addis Ababa
Deauville
Anning
Grado
Otocec
Goyang
Annenheim
Kursumlijska Banja
Santo Domingo 3
Classements
Messieurs (ATP)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-23)
Espoirs (-23) (France)
Challenger Race
Dames (WTA)
Officiel
Live
Race
Par pays: France
Espoirs (-21)
Espoirs (-21) (France)
Hausses
Holger Rune
+920
Stefanos Tsitsipas
+315
Felix Auger-Aliassime
+270
Frances Tiafoe
+170
Alycia Parks
+158
Lorenzo Musetti
+119
Baisses
Alexander Zverev
-1 660
Daniil Medvedev
-1 590
Novak Djokovic
-1 000
Casper Ruud
-490
Hubert Hurkacz
-315
Hugo Gaston
-205
Vidéos
Catégories
Actualité
Amusantes
Beaux échanges
Hors courts
Interviews
Matchs
Les plus vues cette semaine
Nadal vs Bergs, Fognini vs Evans, Arnaldi vs Mayot, Draper vs Coric et Auger-Aliassime/Tiafoe vs Shelton/Bublik. Voici les temps forts de la deuxième journée à Rome (Masters 1000)
Meilleurs moments Rublev vs Auger-Aliassime en finale sur la terre battue de Madrid
Les meilleurs moments de la finale entre Iga Swiatek et Sabalenka sur la terre battue de Madrid
Alcaraz fête son 21e anniversaire. Ouvrez grand vos yeux, voici le Top 21 des meilleurs points de l'Espagnol !
Rublev vs Auger-Aliassime, la fin dramatique de leur match du 2e tour à Rotterdam
Dernière vidéo
04:21
Proposer une vidéo
News
Catégories
Toute l'actualité
Dossiers
Zoom sur le Web
Nouveautés
Rechercher une info
Dernières news
07h07 -
Roland-Garros: Nadal a deux semaines pour réussir sa sortie
16h26 -
Djokovic prend la porte dès le 3e tour à Rome
14h53 -
Sabalenka file sans trembler en 8e à Rome
16h35 -
A 15 jours de Roland-Garros, Nadal rate sa répétition générale à Rome
Les plus lues
Djokovic prend la porte dès le 3e tour à Rome
A 15 jours de Roland-Garros, Nadal rate sa répétition générale à Rome
Sabalenka file sans trembler en 8e à Rome
Roland-Garros: Nadal a deux semaines pour réussir sa sortie
Joueurs/Joueuses
Joueurs
Liste complète
Par pays: France
Joueuses
Liste complète
Par pays: France
Rechercher un joueur
Faces à faces du jour
vs
vs
Performance du jour
Uesugi b. Ochi
2/6, 6/3, 6/3
625 places d'écart
Popularité
Rafael Nadal
48 296 Fans
Novak Djokovic
43 880 Fans
Roger Federer
41 188 Fans
Alexander Zverev
25 165 Fans
Carlos Alcaraz
22 258 Fans
Classement complet
Popularité
Simona Halep
11 311 Fans
Iga Swiatek
10 266 Fans
Serena Williams
10 190 Fans
Garbiñe Muguruza
8 426 Fans
Angelique Kerber
8 394 Fans
Classement complet
Prochains
Directs
5
Aujourd'hui
C.Gauff
à 13:00
P.Badosa
10
Aujourd'hui
I.Swiatek
à 15:00
A.Kerber
9
Aujourd'hui
H.Medjedovic
à 19:00
D.Medvedev
7
Aujourd'hui
E.Svitolina
à 20:30
A.Sabalenka
2019
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
Rotterdam 2019
ATP 500 - Du 11 au 17 février
09:48:20
10°C
view_headline
Programme / Résultats
view_headline
Tableau
info_outline
Informations
4
comment
Analyses
view_headline
Qualifications
Informations
Nom officiel
ABN AMRO World Tennis Tournament
Ville
Rotterdam, Pays-Bas
Lieu
Ahoy Tennis Center
Catégorie
ATP 500
Surface
Dur (Intérieur)
Date
Du 11 au 17 février 2019 (7 jours)
Qualifications
samedi 9 février
Dotations
1 854 365 €
Site internet
www.abnamro.nl/wtt
Palmarès
2024
Sinner J
b.
De Minaur A
75 64
2023
Medvedev D
b.
Sinner J
57 62 62
2022
Auger-Aliassime F
b.
Tsitsipas S
64 62
2021
Rublev A
b.
Fucsovics M
76
4
64
2020
Monfils G
b.
Auger-Aliassime F
62 64
2019
Monfils G
b.
Wawrinka S
63 16 62
2018
Federer R
b.
Dimitrov G
62 62
2017
Tsonga J
b.
Goffin D
46 64 61
2016
Klizan M
b.
Monfils G
67
1
63 61
2015
Wawrinka S
b.
Berdych T
46 63 64
2014
Berdych T
b.
Cilic M
64 62
2013
Del Potro J
b.
Benneteau J
76
2
63
2012
Federer R
b.
Del Potro J
61 64
2011
Soderling R
b.
Tsonga J
63 36 63
2010
Soderling R
b.
Youzhny M
64 20 ab
2009
Murray A
b.
Nadal R
63 46 60
2008
Llodra M
b.
Soderling R
67
3
63 76
4
2007
Youzhny M
b.
Ljubicic I
62 64
2006
Stepanek R
b.
Rochus C
60 63
2005
Federer R
b.
Ljubicic I
57 75 76
5
2004
Hewitt L
b.
Ferrero J
67
1
75 64
2003
Mirnyi M
b.
Sluiter R
76
3
64
2002
Escudé N
b.
Henman T
36 76
7
64
2001
Escudé N
b.
Federer R
75 36 76
5
2000
Pioline C
b.
Henman T
67
3
64 76
4
1999
Kafelnikov Y
b.
Henman T
62 76
3
1998
Siemerink J
b.
Johansson T
76
2
62
1997
Krajicek R
b.
Vacek D
76
4
76
5
1996
Ivanisevic G
b.
Kafelnikov Y
64 36 63
1995
Krajicek R
b.
Haarhuis P
76
5
64
1994
Stich M
b.
Ferreira W
46 63 60
1993
Jarryd A
b.
Novacek K
63 75
1992
Becker B
b.
Volkov A
76
9
46 62
1991
Camporese O
b.
Lendl I
36 76
4
76
4
1990
Gilbert B
b.
Svensson J
61 63
1989
Hlasek J
b.
Jarryd A
61 75
1988
Edberg S
b.
Mecir Sr. M
76 62
1987
Edberg S
b.
McEnroe J
36 63 61
1986
Nystrom J
b.
Jarryd A
60 63
1985
Mecir Sr. M
b.
Hlasek J
61 62
1983
Mayer G
b.
Vilas G
61 76
1982
Vilas G
b.
Connors J
06 62 64
1981
Connors J
b.
Mayer G
61 26 62
1980
Gunthardt H
b.
Mayer G
62 64
1979
Borg B
b.
McEnroe J
64 62
1978
Connors J
b.
Ramirez R
75 75
1975
Ashe A
b.
Okker T
36 62 64
1974
Okker T
b.
Gorman T
46 76
2
61
Dotations
Vainqueur
500 Points
405 030 €
Finale
300 Points
203 420 €
1/2 finale
180 Points
102 635 €
1/4 finale
90 Points
53 940 €
2e tour
45 Points
26 960 €
1e tour
0 Points
14 915 €
Partager
WhatsApp
Facebook
Twitter
Google+
16/02
Rotterdam
: Wawrinka se défait de Nishikori
16/02
Rotterdam
: Monfils s'en sort face à Medvedev
15/02
Rotterdam
: Nishikori facile face à Fucsovics
15/02
Rotterdam
: Wawrinka se défait de Shapovalov
15/02
Rotterdam 2019
: Medvedev domine Tsonga
Têtes de séries
1
Nishikori K
1/2 finale
2
Khachanov K
1e tour
3
Tsitsipas S
1e tour
4
Raonic M
2e tour
5
Medvedev D
1/2 finale
8
Goffin D
1e tour
9
Basilashvili N
2e tour
10
Shapovalov D
1/4 finale
Top 5
+ tous
1
Fire7
40
pts
2
alexanderb98
40
pts
3
Sandralita🍹
38
pts
4
_TomS_
37
pts
5
Laurent.D
35
pts
Participer